ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

Семейный фестиваль продолжается!

В рамках семейного фестиваля команда ребят подготовительной группы, под руководством воспитателей Шевченко М.А, Ратосеп Н.М. разработали и реализовали краткосрочный проект «Каменск- Уральский город трудовой доблести и милосердия!».

Благодаря проделанной работе, воспитанники подготовительной группы узнали, что на базе школы № 3, в годы ВОВ был создан эвакуационный госпиталь № 3118.

Долгих три года в стенах школы люди в белых халатах вели борьбу за жизнь и здоровье тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Всего за 3 года работы эвакогоспиталя в нем вылечилось около 10 тысяч раненых и больных.

Так же ребята установили, что с 1941 по 1945 годы на 30 предприятиях Каменска-Уральского выпускали военную и гражданскую продукцию для нужд фронта. В основном, на заводах и  в колхозах,  работали женщины, старики и дети. Люди, работающие на заводах, внесли огромный вклад в разгром фашизма!  Более  16 тысяч работников всех предприятий Каменска-Уральского за свой труд в годы войны награждены орденами и медалями.

Труд рабочих заводов, колхозов, медицинских работников нашего города внес большой вклад в дело победы над фашистами. Именно по этому, в 2020 году,  нашему городу было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы».

Видео "Город милосердия"